濮阳市人民政府

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
咨询养殖用地的条件。
详细信息
标题:  咨询养殖用地的条件。
内容:  
 尊敬的领导你好! 我想问一下我们濮阳县建羊厂用地的话都需要哪些证件和条件
咨询时间:2021-4-16 
回复信息
答复内容:
 您好! 感谢您对畜牧业的关心支持。关于您咨询建养羊场的问题,回复如下: 1、养殖用地不占用基本农田。按照《河南省自然资源厅、河南省农业农村厅关于改进设施农业用地管理促进现代农业发展的通知》(豫自然资规〔2020〕1号)(此文网上可搜索)规定,可用一般耕地从事畜禽养殖,原则上不得使用永久基本农田。养殖场拟选址建设用地性质建议咨询当地自然资源部门。 2、环评方面需要遵循环保部门的规定。规模养殖场不能建在水源地、风景区等禁养区范围内,习城乡禁养区详情可向当地政府或环保部门咨询。 3、畜牧方面,养殖场选址建设要符合动物防疫条件要求。农业部对养殖场选址距离有了新的规定,但必须进行风险评估,具体详情和要求可咨询动物防疫条件审批部门。 建场需要上述部门审批同意的手续,建成后办理营业执照,动物防疫条件合格证等证件。 希望对您有所帮助,如有尚疑问详询3211024
 答复时间:2021-4-19
答复单位:  市农业农村局