濮阳市人民政府

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
关于收取农村天然气接口费
详细信息
标题:  关于收取农村天然气接口费
内容:  
 想了解一下关于收取农村天然气接口费的事项,是否是经过政府同意?还有就是价格的多少是怎么来收取?望领导给与回复!
回复信息
答复内容:
 王俊海,您好:
  接到市长信箱来信后,县公用事业局针对您反映的:“想了解一下关于收取农村天然气接口费的事项,是否是经过政府同意?还有就是价格的多少是怎么来收取?”进行了调查,办理情况如下:
  一、调查情况
            经调查,您反映的问题基本属实。
  二、处理意见及落实情况
  12月15日,我单位工作人员通过调查了解到的情况是:
  天然气公司针对王先生反映的农村燃气安装收取的安装费问题,已告知该户是经过政府和相关部门安装成本核算的,因居住在农村的用户,全是自建住房,天然气基础设施费和安装费全是天然气公司投资建设,投资成本非常高,农村管网铺设点多、线长、面广,住户比较分散(农村没有规划、相应人工成本和材料费较高)的实际情况,经核算基础设施投入成本,每户入户基础设施费、工程安装费、材料费、燃气表费等收取的,属于合理收费,乡村干部表示赞同和认可,并由农村居民自愿缴费安装。所以燃气公司在农村安装天然气,收取燃气安装费并不违规。已与该用户沟通并解释。下步,公司将加大农村燃气安装交费的宣传力度,向用户做好解释工作。
  三、向来信人反馈情况
  2020年12月15日,我公司工作人员通过电话与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况,来信人表示认可。
  四、办理单位:濮阳中裕燃气公司
  联系人:张利伟
  联系电话:13353935656
  
  濮阳县公用事业局
  2020年12月15日
答复单位:  濮阳县政府