濮阳市人民政府

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
濮阳县柳屯镇天然小区树木修剪问题
详细信息
标题:  濮阳县柳屯镇天然小区树木修剪问题
内容:  
 濮阳县柳屯镇天然小区地处濮阳县柳屯镇,该小区始建于1986年,至今已有30余年,属于典型的老旧小区,该小区的绿化树木主要为梧桐树,分布在小区的东西主干道和南北主干道,据不完全统计,该小区的树木修剪30年来,不超过3次,目前该小区所有梧桐树临近的楼宇,全部被梧桐树覆盖、遮挡,所有树木均超过五层楼,均达到20余米。梧桐树大而高,枝繁叶茂,给小区居民造成了极大的困扰和不便,关于此问题,小区物业书记深有体会。然而,据柳屯镇政府一位韩主任解释,小区目前资金困难,且处于物业交接过程中,修剪树木事宜繁琐且不好实行。请柳屯镇政府的领导们,多走一走看一看,借鉴一下优秀小区园林绿化的标准与规范。还小区三层楼以下居民阳光,让小区居民在刮风下雨天时,不用担心有树枝掉下砸到自己。不用担心刮大风时树枝把玻璃打碎。也希望濮阳县政府真正的做到习近平总书记经常提到了:一切以人民为中心,一切为了人民,一切依靠人民。
咨询时间:2020-10-25 
回复信息
答复内容:
 来信人,你好:
      接到市长信箱来信后,柳屯镇党委、政府高度重视,成立了以党委副书记李继朋为组长的调查处理小组,经过调查小组调查,现将办理情况如下:
      一、调查情况
      经调查,反映的问题属实。天然小区属于老小区,栽植树木年龄较长,再加上缺少修整,在一定程度上影响了群众的正常生活。
      二、处理意见及落实情况
      根据调查情况,对你反映的问题处理意见如下:
      柳屯镇工作人员与天然小区物业进行协调,问题已解决,物业下一步计划把小区的树都修剪一下,现在正在协调资金。
      三、办理单位:柳屯镇政府,联系人:韩殿攀,联系电话13839339836
 答复时间:2020-10-27
答复单位:  濮阳县政府