濮阳市人民政府

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
大学生政府部门实习
详细信息
标题:  大学生政府部门实习
内容:  
 您好,我是河南师范大学行政管理专业的大四学生,请问最近行政单位有招收大学实习生的计划吗?作为一名相关专业学生,我很希望能在相关行政工作中得到实践经验并获得工作人员的指导。若贵单位有相关计划,希望您能告知更多的细节。若没有计划,请原谅我的冒昧打扰,感谢您的宝贵时间。
咨询时间:2020-10-25 
回复信息
答复内容:
 豆高飞同学你好,你所反映的问题我们已获悉。首先,感谢你对人力资源社会保障工作的关注和支持。
  根据《河南省就业见习管理暂行办法》(豫人社规〔2019〕6号)文件第四条规定,  本办法所称见习人员,是指本省内已办理实名制登记的离校2年内未就业高校毕业生(含普通高校各类毕业生以及技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生)、离校2年内未就业中专中职毕业生和16至24岁失业青年,以及符合国家和我省就业见习规定的其他人员。作为在校大中专学生,不符合就业见习岗位人员条件。
  如果个人想于在校期间选择单位进行实习,可自行与用人单位联系或登录有关单位官网查询相关信息。
  再次感谢你对人力资源社会保障工作的支持,祝工作愉快!
 答复时间:2020-10-29
答复单位:  市人力资源和社会保障局