濮阳市人民政府

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
请问国家是否开始强制交纳住房公积金?
详细信息
标题:  请问国家是否开始强制交纳住房公积金?
内容:  
 领导,您好! 我属于国企劳务派遣员工,公司一直交纳五险,未曾缴纳住房公积金,今年听说国家开始要求强制交纳住房公积金,请问是否是真的!对于我们劳务派遣员工国家是否强制劳务公司或者国企给我们交纳住房公积金,如果不强制缴纳,依据在哪?如果必须强制缴纳应该找哪个部门解决,请详细解释一下,谢谢!
回复信息
答复内容:
 您好,感谢您对住房公积金的关注!
        公积金是应当缴纳的,法律没有强制缴纳。
        《中华人民共和国国务院令第350号》(以下简称《条例》)规定国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体应当在设立后30日内办理住房公积金缴存登记,并自登记之日起20日内到银行为本单位职工办理住房公积金账户设立手续;新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金;
          单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理。
          逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。
答复单位:  市住房公积金管理中心