濮阳市人民政府

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
小区物业是否有权利私自拔掉业主种的树
详细信息
标题:  小区物业是否有权利私自拔掉业主种的树
内容:  
 您好,我是碧水云天小区的业主。2020年3月12号,小区物业在没有通知的情况下,拔掉了我们家种植多年的樱桃树。树苗种植在自家院子外,已经成活并且开花,并未影响道路通行。小区物业声称敲了门家里无人,就自作主张拔掉了树苗。事实是当时我在家中,并未听到敲门声。而且院子门是锁上,进了院子才可以敲门。树苗种植多年以来,并未接到物业禁止种植的通知。如今树苗成活,却被无情地连根拔起。物业说我们占用了公共区域,但小区树木的绿化,也需要经过审批才能进行。而且业主种的树,物业也应该告知后再进行处理。我想问:小区物业是否有权利,在没有通知业主的情况下,私自拔掉业主种的树。
回复信息
答复内容:
 碧水云天小区业主马小茹你好!
          你所反映的问题已收悉。你在院子外种树,意在创造一个美好的生活环境,但不应占用公共区域。物业公司处理这个事情时,在未提前告知的情况下,拔掉你家院子外的两棵樱桃树,这种做法是不妥的。由此造成了双方之间的误解。事后,双方注意沟通,物业主动送还了两棵树木。随后,我们又联系了华龙区房管部门,希望所属物业公司今后妥善处理此类问题,注意绿化美化环境,为业主创造更好的生活空间。
  
  
                                                                                                2020年3月27日
答复单位:  市林业局