• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
结婚八年,媳妇孩子该不该分得耕地?
详细信息
标题:  结婚八年,媳妇孩子该不该分得耕地?
内容:  
 我是安还城村村民,结婚八年了,现在三个孩子了,就有我一口人的耕地。刚结婚的时候没有到村里动地分地时候,就等了两年,可是等到该分地了却因为两三家该减地而不减一直搁置,一直到现在,做为农民没有地,希望县政府有关部门能到我们村调查调解,还农民一个公道!
咨询时间:2018-9-15 
回复信息
答复内容:
 安忠占同志,你好:
  接到市长信箱来信后,庆祖镇针对你反应的问题立即对你反映问题进行调查处理,现将办理情况如下:
  一、调查情况
  经调查,你反映的没调地、动地、分地情况属实。但根据国家家庭联产承包责任制及当前执行的农村土地确权政策。下一轮承包分地、调地期限为2028年,2028年土地承包到期前大原则不再动地、调地、分地,但如遇个别情况,确需特殊处理,由本村支部、村委视实际情况,组织召开两委及村民代表大会或全体村民大会定出意见并一致同意后方可实施。经查你所反映的不动地和不调地情况如下:2012年村里调地,因你妻子宋慧户口当时未迁入安还城村,且当时你还没有孩子出生,所以没有添地。2012年至今,你妻子户口迁入本村并先后有孩子出生,但因国家政策短期未做调整且部分村民不同意调地、动地,所以本村未能调地动地。
  二、处理意见及落实情况
  根据调查情况,经调查组研究拿出处理意见如下:
  1、责成村两委立即召开会议,针对特殊情况具体研究拿出切实可行的意见。
  2、要求两委班子针对部分不愿意调地群众,加大思想工作力度,努力争取他们同意调地、动地、分地。
  三、改进措施
  下一步,我们将进一步强化宗旨意识,秉持执政为民的服务理念,安排指导和督好村两委班子,努力把安还村的调地、动地事宜做好做实,让领导放心,让群众满意。
  四、向来信人反馈情况
  9月19日,工作组经村支书安怀雨同来信人联系,向来信人反馈调查情况及处理意见,来信人安占忠表示理解认可。
  五、办理单位:庆祖镇人民政府
  联系人:逯令军
  联系电话:3960002
  2018年9月19日
 答复时间:2018-9-20
答复单位:  濮阳县政府