• 站内搜索:

  • 编号:
  • 网上咨询
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 网上咨询
清丰县巩营乡是否可以种植桑树养殖桑蚕
详细信息
标题:  清丰县巩营乡是否可以种植桑树养殖桑蚕
内容:  
 尊敬的领导: 您们好!我是清丰县巩营乡西街人士,现在在浙江省打工,就是所谓的农民工,我在这里看到他们这里桑蚕养殖挺好,挺能挣钱的。我就想先咨询一下我们当地的专业人士我们哪里,可以种植桑树么,可以养桑蚕么? 盼回复!
咨询时间:2017-6-4 
回复信息
答复内容:
 巩先生您好!
          您的来信已收悉,经我局相关专业技术人员通过查阅档案资料、分析当前市场需求和本地企业生产情况,现答复如下:
          1.我们当地的气候完全可以植桑养蚕,九十年代中期成片桑园曾发展到1万余亩,但现在已经很少种植。
          2.以前我市有一家星辰制丝有限公司专门收购加工蚕茧,但现在已停产。
          3.蚕茧属于一种特殊农产品,需要有烘干设施,烘干后才可长期保存,否则,鲜茧不方便长途运输出售。
          在没有稳定收购产品渠道的情况下,建议不要盲目植桑养蚕。
 答复时间:2017-6-5
答复单位:  市林业局