濮阳市人民政府
关于对濮阳高速口车辆通行的建议。
详细信息
标题   关于对濮阳高速口车辆通行的建议。 信件编号:******180840**
内容
    
尊敬的市长您好
    由于现在疫情反弹我市针对进出濮阳各大交通要道进行了防疫防控检查,保证了我市人民的人身生命安全,感谢政府
    但是现在进出濮阳由于防疫检查导致了车辆拥堵,拥堵车辆主要为货车、大货车,每个防疫检查点均堵车2-4公里左右,每次进出濮阳要好几个小时,给市民造成了极大的不变,希望政府能想想办法给予解决,现建议如下
   1、大货车与小客车分流,提前在道路标识 货客车道,同时需要及时核查大货车逆行插队行为(濮阳南高速口至新习乡超限站,双向6车道,在货车逆行有时候已经成为没有车道,大货车逆行成为了拥堵的主要原因)
   2、或者留一个路口作为小客车专用路口,比如:皇甫至内黄县后河段 可建议小车专用通行,大货车绕行,濮阳南站至新习乡超限站货车专用
    现在进出濮阳实在是太难了,万分恳请政府给予解决。
写信日期:2021-08-18
回复信息
办理情况:

濮阳市交通运输局关于网友给市长的留言中反映的问题处理落实情况的报告


杨先生,你好:
    接到《市长信箱》来信后,我局针对你反映的“进出濮阳由于防疫检查导致了车辆拥堵,拥堵车辆主要为货车、大货车,每个防疫检查点均堵车2-4公里左右,每次进出濮阳要好几个小时,给市民造成了极大的不变的问题”进行了调查,办理情况如下:
    一、调查情况
    8月1日起,为贯彻落实省委、省政府、市委、市政府疫情防控紧急会议精神,市域内所有高速公路收费站、与市域连接的国省干线、县乡道路均要设立管控服务点,筑牢“外防输入”的重要屏障,各管控卡口对入濮车辆人员,进行逐车逐人检查,造成进出濮阳车辆拥堵。
    二、处理意见
    根据调查情况,市交通运输综合行政执法支队处理意见如下:
    (一)设置道路引导标示,利用隔离墩等科学渠化客货车辆通道,协调公安交警现场指挥车辆通行,避免大货车逆行插队造成车辆拥堵。
    (二)利用大数据扫码登记科技手段,减少入濮登记时间,提升防控效率,减少车辆拥堵。
    三、改进措施
下一步,协调濮鹤高速管理处利用电子显示屏进行提醒分流,告知濮阳站车辆拥堵,小轿车分流至开州站高速口通过,过境重型货车一律绕行通过,提示区内企业重型货车尽量绕行濮阳南站,小型车辆绕行开州站。协调工信、商务部门负责对生产、流通企业进行运力需求调查,根据需要由区交通局发放通行证,提前做好核酸检测、登记等准备工作,做到快速通过。
    四、向来信人反馈情况
    8月23日上午,市交通运输综合行政执法支队工作人员与来信人杨先生进行了电话联系,向其通报了相关情况,该同志比较满意并表示感谢。
五、办理单位
市交通运输综合行政执法支队,联系人:李恺,联系电话:4617055

                                2021年8月23日

答复日期:2021-08-23
办理单位: 市交通运输局