濮阳市人民政府
德胜国际小区物业不让未买车位的业主车辆进入小区。
详细信息
标题   德胜国际小区物业不让未买车位的业主车辆进入小区。 信件编号:******260748**
内容
    
濮阳县胜国际小区,已经有五个月有余不让业主的车辆进入小区,物业说买了地下车位才能进车。我认为这样不合理,既然业主在这里买房子住,就应该满足业主停车需求,不应该买卖车位。更不该不买车位就不让车进入小区。6月21日领导回复说会协调积极推动该事件的进展,可是至今为止还是禁止业主车辆进入小区。请领导帮忙处理,恳请为盼。
   
回复信息
办理情况:

来信人,您好:

 接到市长信箱来信后,濮阳县房产局物业办针对您反映濮阳县德胜国际小区不买停车位不让进小区的问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,您反映濮阳县德胜国际小区不买停车位不让进小区的问题属实

二、处理意见及落实情况

  根据调查情况,处理意见如下:

因该小区地上没有规划停车位,为了保证消防车道畅通,严禁车辆在小区内停车;如果业主遇到特殊情况(接送孩子、接送老人、拉家具等),物业公司位业主考虑业主可以临时在小区内停车。1、依据《中华人民共和国民法典第二百七十五条》 建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。2、《中华人民共和国人民防空法》 第五条 国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。

依据以上相关法律法规,开发企业在非战时有权对地下车库进行使用权的管理。

三、 改进措施

下一步,我们将加大监管力度,把问题处理在萌芽状态,让业主满意

四、向来信人反馈情况

2021729日,濮阳县房产局工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查意见,来信人表示满意

五、办理单位:濮阳县房产局

联系人:逯  亮

联系电话:0393--3316816

                            濮阳县房地产管理局

                               2021年83日

办理单位: 濮阳县政府