濮阳市人民政府
关于绿城花园停车缴费的问题
详细信息
标题   关于绿城花园停车缴费的问题 信件编号:******210956**
内容
    
尊敬的杨市长:
    你好!关于绿城花园物业收取停车费的相关事宜,特向您咨询请教一下。1、我们是有一个地下停车位,当时买房子的时候说的是有地下停车位,需要交管理费,一天一块钱。这样地上的停车位可以免费再停一辆车。2、从今年开始又要收停车费,事先也没有在楼栋一楼的公示栏公示,有时候收,有时候不收。这是否属于乱收费现象。3、只有一个地下停车位,第二辆车开进小区,第一辆车出去,是否第二辆车就应该自动不算费用,系统都会自动识别。为何还要收取费用?4、物业宣传工作不到位,严重影响了生活居住氛围,导致不应该有的矛盾时有发生,物业是否应该给广大居民朋友一个合理的解释?
   
   
回复信息
办理情况:

居民同志:

你好!

接到市长信箱来信后,卫都办筹备组高度重视针对你反映的关于绿城花园物业收取停车费的相关问题进行了调查;办理情况如下:

一、调查情况

经调查,你反映的1、家中有一个地下停车位,当时买房子的时候说的是有地下停车位,需要交管理费,一天一块钱。这样地上的停车位可以免费再停一辆车。2、从今年开始又要收停车费,事先也没有在楼栋一楼的公示栏公示,有时候收,有时候不收。这是否属于乱收费现象。3、只有一个地下停车位,第二辆车开进小区,第一辆车出去,是否第二辆车就应该自动不算费用,系统都会自动识别。为何还要收取费用?4、物业宣传工作不到位,严重影响了生活居住氛围,问题属实不属实。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,小区停车现状情况说明:地上规划车位676个,小区环路单侧划线车位96个,即地上可用于停放机动车的车位一共772个。据最新统计绿城小区实际入住户数3300余户,有些住户是两代人居住,一家竟有3-5辆车,一家2辆车都是很普遍的。截至12月23日上午10:00区内车牌识别系统内共录入5714辆车(含地库)。由于“位少车多”乱停乱放,堵塞消防救援通道现象经常发生严重影响了业主的出行及业主的生命财产安全。也严重影响了小区的居住环境。业主对小区停车现状十分不满,也有业主多次向政府有关部门反映绿城花园的停车问题。《绿城花园公共停车位管理方案》的中心思想为:“车位使用原则为无论地上、地下首先满足一户一辆车有位可停”。并不存在有地下车库的,地上停车位可以免费再停一辆车。为保障业主车辆的停放,小区禁止外来车辆入内。自2020年5月10日开始对全区入住业主进行抽号决定地上规划车位的年使用权,即1000元/年/车,业主购买地下车位,需要收取地下停车场车位服务费1元/天/车位,该项费用主要用于支出保洁地下停车位的地面清洁及日常照明费用,小区环路单侧划线车位96个车位以供临时车辆使用,即3小时内免费,超过3小时按5元/天收费。地上固定车位维护费计收时间为2020年10月1日开始。以上停车管理方案、抽号通知均在各单元、物业便民服务微信群中通知业主。

三、改进措施

下一步,我们将积极协调绿城物业因车位问题发生的矛盾,对居民耐心解释到位,监督物业确保小区居民“无论地上、地下首先满足一户一辆车有位可停”的管理办法,落实到位,并及时回复辖区内群众反映的问题;加大宣传力度、加强与居民沟通,消除居民疑虑确保问题及时解决,尽力达到业主满意。

 四、向来信人反馈情况

12月25日下午卫都办工作人员将向来信人反馈了调查情况及处理意见。业主反映的绿城花园物业地下停车位问题,如不加以管控,入住业主越多,车辆越多,停车越难。无位可停,违法占用堵塞消防疏散通道、碾压绿地现象时有发生,屡禁不绝,车进来了,无位可停,再好的管理也是空谈。这种情况严重影响了业主的出行及业主的生命财产安全,也影响了小区的环境。

卫都办绿城居委会

                                                                          2020年12月25日


办理单位: 市城乡一体化示范区