濮阳市人民政府
濮阳市新图书馆能否允许车辆提前几分钟进入停车场?
详细信息
标题   濮阳市新图书馆能否允许车辆提前几分钟进入停车场? 信件编号:******130921**
内容
    
孙市长您好!
    这个事情实在是太小了,不该耽误您的工作时间,但是找不到反应问题的途径。
    今天是周末,一大早带孩子来濮阳市新图书馆看书,我们到图书馆大院入口的时候是早晨八点几分,入口处两个起落杆都关着,按了几下车喇叭里面的保安师傅没有任何动静。本以为他没有听见,就下车走过去给他说想进停车场先把车停好然后等图书馆开门,保安师傅说不到时间不能开门。总之不管怎么说就是不给开门。中间沟通的时候差不多快吵起来了,还是不让提前进入停车场。
    这大冷天的,在路上停着也确实不是办法。图书馆对面医专今天有考试,部分来考试的车辆也想把车停在图书馆停车场,没多大一会儿停车场入口处停满了车。这个时候保安师傅非常激动,说啥不到八点半不给开门。
    有心想给图书馆领导反映一下,保安师傅说他没有任何领导的电话。但是一会儿他通过对讲机又叫来了两个保安,这两个保安师傅来了之后态度更坚决,坚持不到八点半不让进停车场。
    不让进那就在停车场入口处排队等吧,到了八点半的时候,还没有开门的意思,我提醒他们说保安师傅,到点了开门吧,结果个头高一点像是保安队长的人说不开,等班车来了再开。不知道他说的班车是什么班车,就是不打算开门,事情基本上僵持住了。这个时候其它车辆的人也下车理论,大概八点32分左右,保安师傅打开了一个起落杆(还是本应该是出口的那个杆,我的车停在两个口进口位置,不知道是不是处于对我的仇视,就是不起这个起落杆。有可能是我说了一句再不开门就投诉的话刺激他们了。
    没办法,我之后从另外一个起落杆进了停车场。
    坐在图书馆大厅,越想越觉得好像什么地方不对劲儿。图书馆是公共服务场所,理应具备公共服务理念,我感觉心里但凡有一点为市民服务的意识,就不会这么死板。大冷天的人车辆停在马路上等候,不如让进入停车场等候,又不是急着开馆之前非要进入图书大楼,这个事情就这么难吗?
    今天刚好图书馆医专有一场考试,是税务局职工借用医专场地进行的考试,好像税务局领导和图书馆领导协商过,对面考试的车辆可以临时停进图书馆停车场,但是今天早晨保安师傅明确说了考试的车辆一律不让进,没有接到领导通知。不知道今天发生的不让提前进入停车场的事情是偶尔发生,还是他们一直这么做的,总之作为公共服务场所,多一点为市民服务的措施和理念还是好的!
    图书馆大厅的触摸屏上面无法找到关于图书馆的任何联系方式,只能把这个事情反映给您了。
   
回复信息
办理情况:

尊敬的读者:

首先感谢您对濮阳市图书馆的关注与支持,感谢您的宝贵建议和意见,现就您提出的问题回复如下:

为提高图书馆停车场的管理,创造更规范、便捷的停车环境,更好地服务读者,濮阳市图书馆规定停车场起杆时间是8:30,落杆时间是次日6:00。

恰逢当天濮阳市医学高等专科学校有考试,人员众多,很多考试人员想把车停在图书馆的停车场,鉴于车位数量有限,为了给后来读者留有车位,保安人员起杆比平时晚了3分钟,造成了停车场外的拥堵。

得知此事后,我馆领导非常重视,第一时间调查您所反馈的情况,经调查核实,您的反馈情况属实,我们全馆工作人员,对您表示深深的歉意。我们领导认为虽然保安的动机是好的,但存在过失,8:30应该严格按照要求起杆,遂对这三名保安进行了严肃批评,按照我馆管理制度进行了罚款处罚。三名保安也意识到自己错误的言行举止对读者造成了停车困扰,承认错误,并保证以后会严格按时按点起杆。之后,我馆发布重要通知,督促全体保安人员引以为戒,注意提高工作素质和服务质量。

希望广大读者理解我馆的各项管理措施,读者积极监督,多多配合。如有合理化建议,欢迎您向我馆工作人员提出,或拨打办公室电话0393-7779001反馈,非常感谢您对图书馆事业的关心与支持,谢谢!

 

                                                                                                                                                        濮阳市图书馆

                                                                                                                                                        2021年1月5日

办理单位: 市文化广电旅游体育局