濮阳市人民政府
关于龙湖开放垂钓娱乐活动建言
详细信息
标题   关于龙湖开放垂钓娱乐活动建言 信件编号:******272113**
内容
    
龙湖作为濮阳市近年来最大的惠民工程,极大的改善了居民的生态环境生活,这里水源洁净,空气清新,各项设施也已基本完成,各种安全设施也安装到位,是众多民众休闲娱乐的好地方,在此感谢各位领导做出的努力和贡献,缺唯独对垂钓爱好者关闭上了大门,不知什么单位一大批保安对垂钓爱好者(注:垂钓爱好者只是垂钓,不电鱼,不下网,爱护环境)无端驱赶,甚至抢夺钓具,美其名曰为了钓鱼人的安全,殊不知钓鱼人更加对水敬畏,虽然开放了一小处钓鱼区,然而那钓鱼区形同一滩死水,完全失去了钓鱼的兴趣。
    希望相关部门对垂钓爱好者全面开放龙湖,让钓鱼爱好者在龙湖也有休闲娱乐的权利。
   
    万千垂钓爱好者翘首以盼。
   
回复信息
办理情况:

同志,您好:

收到您的来信后,我们对您所反映的情况进行了查证核实,现回复如下:

一、反馈落实情况

2016年开始,我们在金堤路桥北(进孟村临时道路北侧退水渠区域)划定了垂钓区,并逐步进行规范化管理,垂钓区每年6—10月向社会公众开放,开放时间为早6:00—晚21:00。为保护水生生物的正常繁殖,同时出于水库监管安全因素考虑,除垂钓区外,水库全线禁止垂钓。

二、向来信人反馈情况

12月15日,试图与来信人孙俊军同志取得联系,该来信人所留联系方式为空号,无法联系上来信人。

三、办理单位:水库办

    联 系 人:谷  丰

    联系电话:0393-8619588



办理单位: 市城乡一体化示范区