濮阳市人民政府
19路某公交车司机服务态度有待进一步提高
详细信息
标题   19路某公交车司机服务态度有待进一步提高 信件编号:******110955**
内容
    
19路公交车某司机,三番五次态度蛮横,已经第三次了,老人每天去颐和花园幼儿园的宝宝放学,第一次这个司机要么粗暴呵斥老人上车慢,不靠站牌处停车不规范停靠造成的后方堵车以及自己线路的晚点也怪在老人孩童身上,第二次,老人接孩子又碰到这个司机,不忘羞辱老人一句,说你是在英皇国际下车那个吧,我这班车晚点全怪你,服务态度极其蛮横无理,第三次,10月10日,下午5:30左右,老人接孩子又碰到这个司机,看见老人招手不但不情愿开车,在老人拍打车门后,才停下,依然蛮横不改,不但嫌弃老人上车慢,还做出令人发指的行为,老人先把孩童抱上车,还没等老人完全上车,还在车门阶梯处,该司机就关闭车门,夹挤老人,老人忍气刷卡上了车,司机又刁难老人,以没看到为由,让老人从后面从后面去前面再刷一次,老人带着4岁的儿童在此司机线路各种无理刁难羞辱,老人已经气病多次,一直没给家里人说,老人的容忍,反而助长了该司机的变本加厉,小区坐过该司机的公交车的大爷大妈,都普遍反应此人态度恶劣,不但不尊重老人,反而屡次用难听的语言或者令人发指的举动呵斥挤兑老人,我想问问这个司机,你们家都没有老人儿童?你也是这样对待?我想问问公交车公司,对这些事一概不知?对服务质量没有日常检查考核?老人已经气病,请给予关注,老人已经心理有阴影,请严惩,并调离19路。
   
写信日期:2020-10-11
回复信息
办理情况:
 

濮阳市交通运输局

关于网友给市长的留言中反映的问题

处理落实情况的报告

顾同志,你好:

接到《网友留言》来信后,交通局针对你反映的“19路公交车司机三番五次蛮横羞辱刁难老人”问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

     经调查,你反映的问题部分存在。

    二、处理意见

根据调查情况,对“19路公交车司机三番五次蛮横羞辱刁难老人”处理意见如下:

谢谢这位网友的留言和对我门对公交的关注与支持,公交一直致力于为广大乘客朋友提供“方便、快捷、实惠”的公交出行服务,我公司已对该驾驶员进行了批评教育、诫勉谈话,并按公司管理规定对该驾驶员进行相关处理,要求在以后的工作中严格按照公司要求规范操作流程,并对驾驶员进行专项优质文明服务培训,提升公交服务水平。

三、改进措施

感谢市民对公交公司线路的关注和建议,感谢您对我们服务工作的监督,我们也将继续加强优质文明服务检查、考核力度,确保市民方便、快捷出行,在最大程度上方便广大市民出行,力争为市民朋友提供快捷、便利的乘车服务。

四、向来信人反馈情况

1014日上午公司运营管理科对将投诉人进行电话回访。

五、办理单位:市公交公司联系人:联系电话:6119688

                           

                            00年十月十五日

 

 


答复日期:2020-10-15
办理单位: 市交通运输局