濮阳市人民政府
濮阳县房产继承过户是否必须公证?
详细信息
标题   濮阳县房产继承过户是否必须公证? 信件编号:******181614**
内容
    
我的父亲去世,名下有一套濮阳县井下常青小区的房子,想过户给我的母亲,濮阳县行政服务大厅089窗口的工作人员说必须要办理公证才能继承过户,可是我咨询过濮阳市阳光大厦同样的问题,给出的答案是可以不办理公证,所有继承人到阳光大厦直接办理就行。公证费用大概1万多,对于我来说太高。我想问同样的问题,濮阳县能不能跟濮阳市的处理方式一样,为我省去1万多花费。
   
回复信息
办理情况:

市长信箱答复

陈燕女士,您好:

接到市长信箱来信后,濮阳县不动产登记中心针对您反映的不办理继承公证是否可以直接办理过户的问题进行了调查问询,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,你反映不办理继承公证不可以直接办理过户的问题属实。

二、处理意见及落实情况

经调查问询,申请人不提交经公证的材料,登记时需由全部法定继承人到不动产登记机构现场问询,并进行继承材料查验,经查验或询问,符合不动产操作规范3.5.1规定的受理条件的,不动产登记机构应当予以受理

、向来信人反馈情况

1020日,不动产登记中心工作人员与来信人取得联系,来信人反馈了调查情况及处理意见来信人表示认可

五、办理单位:濮阳县不动产登记中心

六、联系人:程献花 

七、联系电话:0393-3355122

                             20201020

办理单位: 濮阳县政府