濮阳市人民政府
反映濮北新区蚊子问题
详细信息
标题   反映濮北新区蚊子问题 信件编号:******301133**
内容
    
进入夏季以来,濮北新区环境异常美丽,风景迷人,为濮阳增添不少亮点。可是近期由于龙湖岸边、周围小区内蚊子实在太多,有的小区业主房子装修好了,也没有办法居住,晚上蚊子太多了,根本无法睡觉,成团的上人身上扑,都是那种黑色蚊子,攻击性很强,本来老百姓晚饭后想到新区观赏夜景,可是蚊子咬人太厉害,根本不敢去,美景效果大打折扣,已经严重影响人们的身体健康,让老百姓百苦不堪言,仅靠单个家庭喷喷药,杀杀蚊子根本起不到作用,建议政府相关部门采取果断措施,想办法消杀,让老百姓能安心出来休闲,享受濮阳美丽的风景。
   
   
回复信息
办理情况:

教育卫生健康管理办公室

关于濮北新区蚊子较多答复

接到市长信箱信件后,示范区教育卫生健康管理办公室针对来电人反映的问题及时进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,你反映的问题部分属实。

二、处理意见及落实情况

龙湖位于濮北新区,而蚊子的生活习性喜水,都孳生于水中,湖边蚊虫确实较多。

三、改进措施

教卫办向负责龙湖的水库办反映该情况,水库办相关负责人表示接下来会加大蚊蝇消杀力度,安排专人进行定点定期消杀;清理杂草、游客垃圾,减少蚊虫孳生地;加大对游客的健康卫生宣传。为广大游客创造舒心的游玩环境。

关于龙湖周边的小区,已向卫都办反映该情况,卫都办相关负责人表示会加强对各个小区的物业蚊蝇消杀的监督力度,为小区业主创造良好的居住环境。

四、向来信人反馈情况

教卫办相关工作人员向信件中所留存的电话致电,机主表示自己没有写过相应的投诉信件,机主表示自己居住于绿城社区,经常去龙湖,感觉蚊虫的数量属于可接受范围,并且对于夏季蚊虫较多的情况表示理解。

    2020731

 

办理单位: 市城乡一体化示范区