濮阳市人民政府
建业壹号城邦的孩子划片招生问题
详细信息
标题   建业壹号城邦的孩子划片招生问题 信件编号:******232332**
内容
    
你好 市长先生,我是中原西路建业壹号城邦的业主,今年听说要给我们小区划分到村镇小学让孩子去,我表示很不安惶恐,既然是市里的房子为什么让去村镇上?去年就壹号城邦小区小学划学校就存在很多争议,户口?地理位置远?既然这样为何在这么偏远的地方不建一个小区?谁在城市拼命买房居住是为了让孩子去念村校!希望可以慎重考虑解决问题。要么划市直学校要么就近建学校解决孩子上学问题。
   
回复信息
办理情况:

网友您好:

针对反映的壹号城邦小区划片的问题,经开发区教育局认真调查落实,现回复如下:

一号城邦小区位于华安路以西、中原路以北、兴濮路与中原路交叉口东北角。根据《濮阳市教育局等十部门关于印发濮阳市主城区义务教育学校招生入学实施办法(试行)的通知》(濮教【20207号)及《开发区2020年城区学校招生划片范围(征求意见稿)》,坚持免试就近或相对就近原则及坚持学制一致优先原则,壹号城邦居民子女应划归实验学校政和校区、开发区三中、濮上实验学校。

感谢您对濮阳开发区教育的关注。

                        开发区教育局

                              2020年72

办理单位: 开发区管委会