濮阳市人民政府
人民医院慢性病收取挂号费是否合理
详细信息
标题   人民医院慢性病收取挂号费是否合理 信件编号:******152132**
内容
    
张市长你好,我是一位慢性病患者,2020年5月以前在市人民医院门诊每个月需要拿药,挂号费是免费的,现在需要交5.5元挂号费。我先算一个数字,人民医院慢性病科室上午大约能挂号130位患者,5.5在人民医院应该是专家号,一个上午能看130位患者,应该只有开处方的时间,不诊断只开处方,5.5元挂号费是否合理,收费是否合理,谢谢
   
回复信息
办理情况:

市长信箱问题答复

张国伟同志:

你好!接到市长信箱来信后,市卫健委责令濮阳市人民医院针对你反映的问题进行调查,办理情况如下:

一、 调查情况

经调查,你反映的问题情况部分属实。医院慢性病门诊从2020年5月开始收取挂号费和诊查费,主任医师5.5元,副主任医师4.5元,符合《濮阳市发展和改革委员会 濮阳市卫生和计划生育委员会 濮阳市人力资源和社会保障局 关于濮阳市市级公立医院基本医疗服务价格改革的通知》濮发改收费〔2018〕447号文件及附件关于挂号费、诊查费收取科室及金额的规定。慢性病门诊医生需要录入患者门诊病历,审核处方的医保合规性、用药合理性,并非只简单开具处方,所以收取挂号费、诊查费具有合理性。

二、 处理意见及落实情况

根据调查情况,慢性病收取挂号费是否合理问题处理意见如下:院积极联系张国伟同志想向他解释说明一下医疗收费政策规定,一直无人接听

三、改进措施

下一步,该院将针对门诊就诊医患沟通医疗收费标准的公开化程度等问题进行梳理改进。院设有24小时医患服务电话6162238,欢迎广大群众通过电话、微信公众号等渠道向院提出咨询和建议。

四、 向来信人反馈情况

多次联系张国伟同志想向他解释说明一下医疗收费政策规定,一直无人接听

                                                         

                            濮阳市人民医院

                             2020年5月23日

办理单位: 市卫生健康委员会