濮阳市人民政府
水费到底多少钱一方?物业收4.6圆
详细信息
标题   水费到底多少钱一方?物业收4.6圆 信件编号:******081554**
内容
    
尊敬的杨市长
   我是华龙区黄河路碧水云天小区的业主,五年来一直在小区物业处交水费,物业说收多少就是多少,从来不敢反驳,因为一言不合物业就会断掉我们业主的水管,没有电可以过,没有水是万万不行的呀! ! !
    濮阳人民的水到底多少钱一方呢?我们都是交给物业水费,不能网上交费,没有发票,也无从考证水费到底是多少钱一方,物业说丹江水是4.6一方,是不是水费慢慢就跟用油一样贵了啊?
    另外我们小区的业主什么时候可以自主缴费水费呢?
   
写信日期:2020-04-08
回复信息
办理情况:
 

接到市长信箱来信后,市自来水公司第二营业处对反映的问题及时进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,反映的问题部分属实。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,碧水云天小区供水设施的管理方在物业,与自来水公司水费结算是总表计量,水价按照市里统一价3.95/方。物业作为该小区供水设施管理方与自来水公司结算水费,管网维修与居民水费抄收均是物业负责。物业调高对居民的结算价格,是物业单方面行为,与自来水公司无关。类似于该种情况发生,多数是物业公司对居民水费价格及价格核算方法没有公示。

三、改进措施

下一步,建议业主要求物业公司提供核算价格的依据,如果协商不成可以向上一级物业的主管部分反映。另如果物业代表想和市区统一价格,可到自来水公司管网科办理立户手续,在完成必要的管网改造即可实现抄表到户统一价格。

四、向来信人反馈情况

49上午11点,自来水公司工作人员王东涛与来电人联系,告知调查结果,来电人表示满意。

办理单位:濮阳市自来水公司第二营业处,联系人:王东涛,联系电话16650550816

 

答复日期:2020-04-09
办理单位: 市城市管理局