• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
东方花园物业未经业主和相关部门通过审核破坏小区绿化
详细信息
标题   东方花园物业未经业主和相关部门通过审核破坏小区绿化 信件编号:2019032821****
内容
    
尊敬的市长您好:
    我是市东华花园二期的一名住户,近几天我们东华花园二期小区物业为通关业主同意和相关部门通过私自破坏小区大面积绿化,拔掉的树木去向不明。还请市长给予关注!东方花园二期业主敬谢!
   
写信日期:2019/3/28 21:06:00
回复信息
办理情况:

许同志,你好

接到您反映东方花园二期物业问题的的网民留言件,开州办高度重视,立即组成调查组进行调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,群众反映问题部分属实,调查情况如下:

关于冬青树被物业刨走卖了的问题。目前东方花园绿化树木多为大叶女贞,当果实成熟时,浆果洒落在地面或停放在树下的车辆上后很难清洗,给小区清洁和业主带来了诸多不便。同时鉴于小区车辆逐年增多,为了居民停车方便和保障车辆充电安全,避免车辆占用消防通道和乱停乱放的现象,物业公司多次实地调研,决定对小区内大叶女贞树进行更换,单元门口的部分绿地改造成非机动停车位,并增设充电设施,部分车位旁边的绿地改造成停车位,破解停车难问题。

为了顺利推进改造工作,社区居委会充分征求群众意见,并于2019年3月21日,组织协调物业公司与居民代表召开协调会,争得了居民代表的同意。随后物业公司在小区大门口、告知栏内张贴公告(2019年3月26日上墙公告,公告时间为2019年3月27日-2019年4月2日)。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,我们的处理意见如下:

群众做好解释工作,同时督促物业加快小区改造工作,尽早让群众享受到小区改造带来的便利

三、联系方式

办理单位:开州街道办事处联系电话6926001。

2019年4月15日

答复日期:2019/4/17 10:19:39
办理单位: 市城乡一体化示范区