• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
城上城小区暖气不热问题
详细信息
标题   城上城小区暖气不热问题 信件编号:2019011411****
内容
    
尊敬的领导,您好。我居住在城上城小区,就是原中原市场改造的那个小区,我居住的是7号楼,之前的时候经过黄市长的大力协调,我们小区得以通了暖气解决了冬天需要空调取暖的问题,但是今年随着冬天温度越来越低,我们所居住的七号楼上有一些住户开始反应居住空间尤其主卧里温度很低,这个情况经过我的调查是普遍情况,我家也是这个情况,主卧的温度13度左右,客厅19度左右,客厅还凑合,但是卧室温度太低了,这个原因我们也总结过,热力公司的同志也来过,最后得出的结论是卧室内阳台在开发商交付时候没有铺设地暖管道,这个属于客观情况,但是目前的事实是边户户型主卧温度太低,已经无法正常居住,甚至小区内一些居住人数较多的住户在客厅打地铺,主卧处于闲置状态,或者是开空调取暖,所以我们请求领导能协调下热力公司把我们小区的取暖温度适当调高来解决我们目前迫在眉睫的取暖问题,我们希望能跟别的住户一样能有一个温暖的冬天,还请领导予以考虑,在此我感谢政府能提供一个这么方便的窗口给我们市民提供便捷的沟通通道,也对有可能造成的政府工作人员与热力公司工作人员的工作量增加表达歉意,希望互相理解,希望濮阳市越来越美好。
   
写信日期:2019/1/14 11:54:00
回复信息
办理情况:

接到市长信箱来信后,市城市管理局针对你反映的问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,你反映的问题部分属实。

二、问题产生原因

城上城小区为新建小区,根据规定,在两年质保期内,开发商及物业公司应负责维修该小区供暖不热问题。经市热力公司工作人员现场落实,来信人家主卧室和阳台相连,开发商没有在阳台上敷设地暖管道,导致卧室温度和客厅温度有差别。

三、改进措施

市热力公司供热站供热压力和温度是由公司调度中心统一规定的,建议用户在阳台和卧室之间加装隔断门。

四、向来信人反馈情况

2019116日,市城市管理局工作人员与来信人电话联系并告知办理情况,来信人表示理解

五、办理单位:市热力公司,联系人:营业部,联系电话:4415023

 

答复日期:2019/1/18 10:13:09
办理单位: 市城市管理局