• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
关于濮阳县建业城及北边几个小区暖气收费
详细信息
标题   关于濮阳县建业城及北边几个小区暖气收费 信件编号:2018110815****
内容
    
尊敬的市长您好:
    濮阳县铁丘路以北,含盛世佳园、建业城、阳光金城等几个小区,有10000多住户。现整个濮阳市、濮阳县暖气收费都是19元/平方,唯独以上几个小区是25元/平方。阳光热力公司言与咱市政府签署的30年供暖合同,试问市政府为什么要与他们签署那么长时间的合同。我们几个小区都希望与市里和县里其他小区收费标准一样,只因有这样一份合同,老百姓加在中间,无法选择用那个供暖公司。政府不给补助否则他们亏损。请问他们是否亏损,政府既然与他们签订合同,不对他们监督吗?之前入住率低,他们能盈利,入住率高了还亏损吗?
    要知道一平方高6元,每户较之其他每年多交600元,1万多户是多么庞大的数字。对于住户来说相当于一年的水费气费。既然供暖是民生大事,就恳请市里和县里多多关注老百姓的生活和心声。我们业主群里都说要找媒体曝光此事,找到省里和中央。此事不解决,难平这几万人的不满。
    已经是市场经济了,法制社会了,希望不能让老百姓承受这个不公平待遇啊。希望市政府给我们老百姓一个解决方法。
   
写信日期:2018/11/8 15:35:00
回复信息
办理情况:

  接到群众给市长杨青玖来信反映的有关问题后,濮阳县委、县政府高度重视,要求有关单位立即办理。目前,问题已经调查清楚,现将有关情况报告如下:

经查:

   濮阳县建业城、阳光金城、盛世佳苑小区由濮阳市阳光热力有限公司负责供暖,原执行每平米25元收费标准。今年采暖价格已由原来每平方米25元,调整为每平方米19元。

  

答复日期:2018/11/26 16:19:43
办理单位: 濮阳县政府