• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
饭店油烟、噪音污染投诉无人管
详细信息
标题   饭店油烟、噪音污染投诉无人管 信件编号:2018090211****
内容
    
尊敬的黄市长:您好!
    今天斗胆给您写信,反映居住小区深受饭店的油烟和噪音污染一事,我们也是没有办法,才向您求救的,情况 如下:我们居住在濮阳市开发区桃源小区,2016年小区门口开了一家饭店“茂盛小馆子”刚开始饭店油烟噪音人还能忍受,时间不到半年,第一,空调、冷风设备机器噪音溘然,很响,特别是晚上12点钟以后,冬天还好能关窗户,可是春、夏、秋三季,晚上油烟和噪音并重,别是孩子学习,就是在屋里坐着心情很槽糕,晚上12点后噪音很大,一直持续着,不停,就像在床头放了一台机器,根本无法入睡,失眠、焦虑接踵而来,晚上休息不好,白天工作效率低,情绪不稳定,严重威胁了我们的身心健康。第二是油烟,每天白天从10点开始3点左右结束,晚上6点半开始10点半结束,午睡被油烟呛查醒时有发生,环境遭到了油烟的污染。我们3号楼4单元的住户每天深受其害,我们拨打过12369环保投诉电话,每次石沉大海,让我们在家等,杳无音讯。我们找饭店理论过,无济于事。
    尊敬的黄市长,我们知道您每天有很多的事务需要处理,需要您运筹帷幄,我们深受油烟和噪音的危害,求救无门、投诉无人理,恳请您百忙之中帮我们找有关部门处理一下。我们只求要一个安静、祥和的居住环境。感谢黄市长!打扰您了!
   
    2018年9月2日
   
写信日期:2018/9/2 11:43:00
回复信息
办理情况:

同志,你好:

接到市长信箱来信后,我区针对你反映的《饭店油烟、噪音污染投诉无人管》问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,你反映的《饭店油烟、噪音污染投诉无人管》问题属实

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,9月5日,濮上办已对茂盛小馆子下达整改通知,要求在两天内整改完毕,如不自行整改,行政主管部门将依法进行处理。饭店已接受整改通知,正在整改。

三、向来信人反馈情况

9月6日,工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见,来信人表示认可。

四、办理单位:开发区管委会办公室,联系人:于兵伟,联系电话:13781353530





2018 年 9 月 6 日


答复日期:2018/9/11 8:32:09
办理单位: 开发区管委会