• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
中房龙湖花苑小区门口昆吾路西侧没画停车位
详细信息
标题   中房龙湖花苑小区门口昆吾路西侧没画停车位 信件编号:2018062017****
内容
    
我住在绿城路与昆吾路交叉口中房龙湖花苑,为什么在小区门口昆吾路东侧画有停车位,小区北面路西也画有停车位,而小区门口昆吾路西侧没画停车位呢,
   
写信日期:2018/6/20 17:35:00
回复信息
办理情况:
 

接到来信后,支队领导高度重视,并组织专人前往现场实地调研,发现绿城路与昆吾路交叉口龙湖华苑门口确实未施划停车位,经过询问,对昆吾路西侧非机动车道龙湖华苑小区门前不设停车位,因龙湖华苑东门距离绿城路与昆吾路较近,如果施划停车位会对非机动车通行产生一定影响,同时龙湖华苑东门距离非机动车道较近,有机动车停在停车位上一定会遮挡非机动车视线,加大事故风险,经过讨论对龙湖华苑东门不设停车位,同时我们对昆吾路东侧非机动车道停车位都已经施划完毕,已经能满足日常车辆的停放。

同时,道路的主要功能是通行,施划停车位只是临时停靠,根据中华人民共和国道路交通安全管理法第33条规定:新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居民区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。

同时交警支队提醒广大市民开车出行一定在施划停车位上有序停车,安全出行。

答复日期:2018/6/29 8:55:12
办理单位: 市公安局