• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
关于解决王助村民饮用自来水供水的问题
详细信息
标题   关于解决王助村民饮用自来水供水的问题 信件编号:2018060709****
内容
    
尊敬的王副市长:
    您好!
    请您百忙之中,能关注并解决一下濮阳高新区王助镇王助村村民的饮水问题。
    几年前,为了解决村民饮用水安全问题,有关部门在村里集中打了几眼深井、铺设了自来水管网,家家户户都引入了自来水管。
    但问题出在,有了自来水管,但它不是每天都有自来水。目前的现状是夏天隔一天上一次水,冬天反而是天天上水。每次家里接水不到一个小时,家家户户还只能用水缸盛水,以备吃水和洗涮。有些家庭为了改善条件,自费在家里安装了抽水机和小型水罐,但一个村里面安装的多了,地下水管的存水也就不够抽取。
   现在天气炎热,用水多的季节,反而是隔一天上一次水。大家就用抽水机抽水,因为没有水造成抽水机损坏。增加了生活成本也造成生活不便,村民意见很大,村民虽然给村委和镇里反映多次,但都不能解决。
    期盼能够尽快解决自来水的问题,能24小时有水更好,不能的话,能每天上水一次也行。
   
   祝好!
   
   王助东村民-王志春
   2018-06-07
   
   
写信日期:2018/6/7 9:31:00
回复信息
办理情况:

同志,你好:

接到市长信箱来信后,王助镇人民政府针对你反映的王助村民饮用自来水供水的问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,王助镇于2010年开凿了两口水井,2011年开始供大村、白屯、西郭寨、王助南、王助东、王助西六个村使用。2013年,其中一口井因喷沙不能使用,仅剩一口井可以使用,导致水表不能正常使用,只能按照人均进行收费,收费标准为每人每月一块钱,因为不能按水表收费,农户较多,难以管理,造成了离水井近的村和农户滥用水,离水井远村和农户用不到水的现象。

后经过协调大村、白屯、西郭寨村各自在自己村打井,不在使用王助水井。现王助水井只供王助南、王助东、王助西使用,王助东单独一条管线,王助南、王助西公用一条管线,如果使用压力罐直接供水,偏远区域将供不上水,当前方法是用6到7个小时将压力罐补满水后,再用加压泵向村内供水。冬天由于用水量少可以达到每天供水的要求,夏天用水量大,且当前水费较低无法保证全天工作,只能隔一天送一次水。若提高供水费用保证正常供水,有些村民不同意提高水费导致此方案无法实行。目前,只能保证隔一天供水一次水。

二、处理意见及落实情况

针对当前情况,王助镇政府将和各村委会协调,村民是否愿意通过提高水费保证夏季用水。

同时向上级水利部门争取在王助南、王助东、王助西各打一口水井实施单村供水来保证村民用水。

三、向来信人反馈情况

6月14日,王助镇政府工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见来信人表示认可。

四、办理单位:开发区管委会办公室,联系电话8160103



2016年6月14日

答复日期:2018/7/4 8:56:40
办理单位: 开发区管委会