• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
安泰路啥时间画停车线!
详细信息
标题   安泰路啥时间画停车线! 信件编号:2017120221****
内容
    
尊敬的领导,我是安泰路沿路两边的住户,为啥路的边上没有停车位,不画停车位是否符合有关规定,就是没有停车位,交警同志冒着严寒,大晚上还要贴违章停车单,真不知道当时规划这条路的时候是怎么规划的,阳光大厦北边,安康路,公安局家属院那条路跟安泰路应该是一个性质,为啥画停车位了???如果画了停车位不便通行,为啥不设成单行道,就连金容街,垂柳街都有停车位,为啥安泰路不设停车位!!!
   
写信日期:2017/12/2 21:32:00
回复信息
办理情况:
 

感谢您对濮阳交通的关注,道路的主要功能是通行,施划停车位只是临时停靠,根据中华人民共和国道路交通安全管理法第33条规定:新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居民区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。

根据交通法规定,交警部门可结合道路实际通行需要进行停车位的规划设计,并不是必须施划。另外目前安康路、益民路实行单侧停车测试阶段,古城路及石化路实行限时停车方案,等测试结束根据群众反映结果及实际调研,将进行推广应用。同时安泰路有六中,学生上学及家长接送学生车辆易堵塞此路段。目前对此路段处于考虑观察阶段。

答复日期:2017/12/12 10:08:55
办理单位: 市公安局