• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
噪音扰民
详细信息
标题   噪音扰民 信件编号:2017111617****
内容
    
宋市长您好,现在给您反映一个噪音扰民问题,我们市供销社院内有个三层建筑,三层开了一个网吧,他们的排风系统的噪音已严重影响到周边居民的正常休息。我们院和市环保部门和他们协调过,但是效果不好。请宋市长在百忙之中过问并给我们居民彻底解决问题。谢谢。
   
写信日期:2017/11/16 17:24:00
回复信息
办理情况:

同志,你好:

接市供销社家属院业主反映人来人网电子竞技俱乐部噪声扰民信访件后,我局领导高度重视,立即安排执法人员进行调查。

经现场检查,举报人举报的排风系统和楼顶噪音均属于人来人网电子竞技俱乐部。人来人网电子竞技俱乐部位于建设路与开州路交叉口东北角,该店在北墙装有两台排风机,楼顶装有一台中央空调。现场噪音主要来自于楼顶中央空调运行时发出的声音,该店负责人表示前几天因中央空调水泵出现故障,导致运行时噪音较大,影响了周围居民的生活。我局责令其立即停止违法行为,停用楼顶中央空调并对其进行整改,该店负责人表示积极配合整改,在整改完毕前不再使用该设备,并调整排风系统工作时间,每天22点前关闭排风系统,不再对周围居民的生活造成影响。

2017年11月30日该店已经整改完毕,我队将处理情况反馈给举报人,举报人表示已经没有噪音,并对处理结果表示满意。

           

2017年12月1日


答复日期:2017/12/6 17:04:01
办理单位: 市环境保护局