• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
滴滴是否合法
详细信息
标题   滴滴是否合法 信件编号:2017063010****
内容
    
市长您好,最近濮阳出租车和网约车的事闹的满城风雨,还有市政府门口出租车司机跳上网约车的车上、中原分局门口几百名出租车和网约车司机对峙、庆北小区几百名出租车和网约车司机对投整瓶矿泉水等几次大的事件,希望政府高度重视,避免发生不可挽回的后果。
    现在出租车司机每天都疯狂截堵网约车。在网约车和出租车的冲突中,交管部门、公安部门的态度都是倾向于出租车,对网约车极其不公。交管部门联合出租车司机钓鱼执法,查到做用滴滴软件的私家车直接处罚一万元。理由是滴滴在濮阳不合法。但对于使用滴滴的出租车,就是批评教育了事。同样是使用非法软件为什么私家车和出租车的处罚不一样呢? 人民公安的办事更让百姓心寒,网约车司机碰了下出租车司机,被罚款500元拘留8天,而网约车司机被打骨折了,多次去中原分局要求立案,回复却是构不成案件。去华龙区信访被推到市公安局的信访中心,去市公安局信访中心被推到中原分局门口的信访中心,去中原分局门口的信访中心,结果还是构不成案件不受理。同样是中原分局同一领导处理的案件,结果的差距怎么这么大啊。
    对于信访流程我们老百姓不太懂,还请市领导关注下民生,了解下市民的意见,让交管部门从公处理,而不是为了某几个人的利益打压网约车,不要为了某几个人的利益让市民的出行都成问题!!!
   
写信日期:2017/6/30 10:32:00
回复信息
办理情况:

齐振乾同志,你好:

接到《市长信箱》来信后,我局针对你反映的“滴滴是否合法”的问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,你咨询的问题回复如下。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,处理意见如下:

目前,我市出租客运市场上确实有部分网约车在从事经营行为,由于尚无网约车平台在我市完成备案,也无车辆取得网约车道路运输证、网约车驾驶员证。因此,我市私家车参与运营的滴滴网约车是不符合国家七部委联合发布的《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》及我市颁布的《濮阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》的规定的。按照规定,网约车合法化运营必须做到“平台持证经营,司机持证上岗,车辆持证载客”。

(一)201732日,滴滴出行宣布,经过天津市交通委等部门审查之后,获得天津市颁发的《网络预约出租车汽车经营许可证》,意味着其网约车经营的线上服务能力获认定,可在全国通用。这也意味着滴滴公司是合法的,在其他相关省市备案后,按照各地的网络预约出租汽车经营服务管理规定可从事网约车业务。

(二)滴滴公司目前未在我省备案,也未在我市取得许可,在公司办理相关许可后才能办理网约车运输证。目前我省首张许可证是“神州优车”平台201777日在洛阳市取得的“网络预约出租汽车经营许可证”。20161226日,我市出台《濮阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》,但暂无车辆和驾驶员取得相关许可,因此当前路面上从事网约车经营的行为均属违规。

(三)国务院办公厅《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发【201658号)要求推进巡游出租车转型升级,“鼓励巡游车通过电信、互联网等电召服务方式提供运营服务,推广使用符合金融标准的非现金支付方式,拓展服务功能,方便公众乘车。”因此,出租车下载使用滴滴打车软件中的“出租车”功能(不是网约车功能),属于“出租车+互联网”的服务方式,符合国家这一政策,不存在违规。 

(三)未取得经营许可,私家车驾驶员自行安装接单软件进行抢单的行为即是违规,且严重扰乱市场秩序,存在极大地不稳定因素。近期,出租汽车客运行业因网络预约车大量增加,影响其合法经营,出租司机多次到政府相关部门及濮阳市交通运输局、濮阳市交通运输执法局上访,要求查处违规滴滴网约车。2017426日后,针对滴滴网约车的投诉举报、甚至围堵逐渐增多,濮阳市交通运输执法局严格履行职责,对经调查证据确凿的违规网约滴滴车按照《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十四条,“对未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动的,处以10000元以上30000元以下罚款”的规定,对首次查扣的违规网约车均处以10000元的罚款。

(四)从事滴滴打车的驾驶员均是具有独立民事行为能力的公民,应当遵守国家的法律法规,一旦违犯,应当按照国家相关法律法规接受相应的处理。且手机接单软件及接单行为均是自己完成的,中间无诱导行为,交通执法行为均严格遵守国家的相关规定,不存在钓鱼执法问题。对无证网约车,任何人都可提供线索,拨打交通运输服务热线12328举报,市交通运输执法局将依法查处。我局已通过各出租车公司告知车主及驾驶员不要采取过激行动,因围堵造成交通堵塞、伤人等后果,责任自负。

(五)正规出租车各种保障措施齐全,有高额人身意外伤害保险,而目前市场上违规运营的网约车多为私家车,无乘客意外险提供保障,个别车辆甚至只有交强险,发生意外后将对乘客和驾驶员带来不可估量的严重后果;且目前参与运营的网约车车况新旧不一,驾驶员素质参差不齐,发生纠纷无法监管和处理。

三、改进措施

下一步,市道路运输管理局将督促有意向在我市开展网约车业务的如滴滴快车、神州优车、易到等网约车平台公司尽快办理“网络预约出租汽车经营许可证”,使意愿从事网约车业务的驾驶员、车辆能够尽快取得网约车道路运输证、网约车驾驶员证。同时,市交通运输执法局将按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》、《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》及《濮阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(试行)》的规定,依法对违法、违规车辆进行治理,维护我市出租客运市场正常经营秩序,同时为合法合规经营网约车、出租车保驾护航,为广大市民的安全出行提供保障。

四、向来信人反馈情况

710日上午,市交通运输执法局工作人员与来信人齐振乾同志当面沟通,向其通报了相关情况,其比较满意并表示感谢。

五、办理单位:市交通运输执法局,联系人: 运政执法大队,联系电话6106396

 

                       2017711

答复日期:2017/7/12 16:58:43
办理单位: 市交通运输局