• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
反映出租车问题
详细信息
标题   反映出租车问题 信件编号:2017031118****
内容
    
出租车问题
   1、出租车打表不准,过了一个桥,路程从3.9KM变成4.5KM。车牌照豫JT9235.
   2、司机素质不高,应该专门培训,出租车司机骂人。豫JT7511.
   3、出租车经常突然停车,红灯底下,待转路口,行车道上。随时停靠没有商量,完全打不转向灯。
   4、出租单价每公里1.3元,起步价六块。8.6元,9.9元从不找零,让他找零的时候就说没零钱推客人下车。
   望领导整治。
   
写信日期:2017/3/11 18:22:00
回复信息
办理情况:

同志,你好:

接到《市长信箱》来信后,我局针对你 “反映出租车问题”的问题进行了调查,办理情况如下:

一、调查情况

经调查,你反映的情况部分属实。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,处理意见如下:

(一)经现场调查,豫JT9235车计价器正常没问题。

(二)经查,豫J7511号出租车司机卢增彪311号在义乌商贸城行驶与苏先生发生口角,嫌苏先生车开的慢,骂了苏先生,情况属实,处理意见:1.对司机将代习批评教育,例会通报批评;2.326日停运一天到文明学校违规培训学习。

三、改进措施

下一步,市道路运输管理局将加强对出租车司机培训教育,文明行车严格遵守交通法规守法经营。按计价器显示金额收费,有零找零没零让零。对不找零的司机严厉处罚。在每月例会学习日上加大宣传,杜绝类似情况发生。

四、向来信人反馈情况

321日,市道路运输管理局工作人员与来信人苏先生联系,向苏先生反馈了调查情况和处理意见,苏先生表示认可。

五、办理单位:市道路运输管理局,联系人 出租科,联系电话6686220

                       2016327

答复日期:2017/4/1 9:31:16
办理单位: 市交通运输局