• 站内搜索:
  • 市长信箱
  • 您的位置:首页 >> 互动区 >> 市长信箱
反映出租车夜晚违规使用远光灯的问题
详细信息
标题   反映出租车夜晚违规使用远光灯的问题 信件编号:2014111018****
内容
    
我每天晚上下班的时间天已经黑了,在任丘路晚上骑车很危险。路灯光很暗,车很多。特别是都亮远光!而且都是出租车!几次还差点撞到前面的车!交通法讲不正确使用灯光,要扣分,可是他们连交通法都不遵守,这样会有损濮阳形象!希望有关部门更进一步
   
写信日期:2014/11/10 18:14:00
回复信息
办理情况:
魏海宽同志,你好:
   11月12日,接到《市长信箱》您反映的“出租车夜晚违规使用远光灯的问题”后,我局出租车管理处非常重视,立即安排专人进行调查落实。办理情况如下:
   一、 调查情况
   经调查,您反映的出租车夜晚违规使用远光灯的问题”属实。确实有一些出租车司机晚上营运时,在有路灯的城区道路上使用远光灯,这既违反《道路交通安全法》,也给其他机动车、非机动车驾驶人或行人带来了安全隐患。
   二、 问题产生原因
   出现上述现象主要由以下两个原因:
   (一) 出租车行业从业人员多、流动性强、组成成分杂、素质参差不齐,文化水平普遍较低。
   (二)培训教育力度不够,尤其是交通法规、文明行车方面不能做到横到底纵到边,司机安全意识、文明意识、法制意识欠缺。
   三、整治措施
   下一步,我们将采取有力措施加强监管,一是加大交通法规教育力度,专门明确车灯使用相关规定,提高出租车司机安全使用灯光意识;二是敦促交警部门开展集中治理,对违规使用车灯的出租车依法予以处罚;三是发挥行风监督员、新闻媒体的作用,实行明察暗访,一经发现给予停运学习3天的处理,一年内出现三次者,注销司机服务资格,列入黑名单,严禁继续从事出租客运业务。
   三、 向来信人反馈情况
   11月19日下午,我局出租车管理处工作人员已将处理结果向来信人进行了反馈,来信人对处理结果表示满意,并表示感谢。
   
   
    二〇一四年十一月十九日
   
答复日期:2014/11/20 9:27:40
办理单位: 市交通运输局